Изучение своей генеалогии – занятие увлекательное, но и трудоемкое. В детстве мы с удовольствием играем со своими братьями и сестрами, радуемся большим семейным застольям, где наконец-то собираются все родственники и царит радостная атмосфера праздника. С годами мы отдаляемся друг от друга, и вот для нас уже становится новостью, что у близких недавно людей кто-то появился на свет, а, может быть, ушел из жизни родной человек. Одни живут далеко, а с другими связь потеряна навсегда.
Воспоминания может оживить старая фотография или милая сердцу вещица. Вдруг ощутив горечь от многолетнего разрыва с близкими людьми, мы начинаем перебирать старые вещи, собирать фотографии в один альбом. Фотографии простых и радостных событий семейной жизни - рождения, свадьбы, юбилеи, встречи родственников становятся отражением повседневной жизни нескольких поколений. Стремление сохранить историю своей семьи рождает потребность в ее документировании.
Воссоздание истории маленького сообщества – собственной семьи, дает замечательную возможность почувствовать связь своей семейной истории с большой историей целой страны. Этот выпуск фотоколлекции представляет опыт собирания семейного архива Лобановых – Святовых - Дубовых и сохранения его в музейном фонде. < Подробнее... >

01. Алексей Евграфович (1818-1890 -е )
и Евдокия Яковлевна (урожденная Болотова, 1821 -1887 ) Лобановы. 1860-е гг., г. Шуя Владимирской губернии.
02. Афанасий Петрович Святов (1866-1911)
(крайний справа мужчина). Нач. XX в., г. Шуя Владимирской губернии.
03. Федор Евлампиевич (1879-1903)
и Зинаида Николаевна (урожденная Лобанова, 1879-1950) Филипповы. 1900-1901 гг. (?), г. Шуя Владимирской губернии
04. Михаил Матвеевич (?)
и Александра Николаевна (урожденная Лобанова, 1884 - ?) Баланцевы. 1908 г., г. Москва
05. Гавриил Федорович (?)
и Ольга Николаевна (урожденная Лобанова, 1892 – 1960-е гг.) Анисимовы. 1912 г., г. Шуя Владимирской губернии.
06. Николай Гаврилович Анисимов.
1931г., г. Шуя.
07. Николай Гаврилович Анисимов.
1943 г., г. Сызрань.
08. Александр Николаевич Лобанов (1898 - 1955).
1917 г., г. Шуя Владимирской губернии.
09. Софья Николаевна Святова
(в центре) с гимназистками. Начало XX в., г. Шуя Владимирской губернии.
10. Дмитрий Степанович (1902 - 1971)
и Антонина Афанасьевна (1904 – 1961, урожденная Святова) Дубовы. 1925 г., г. Шуя Иваново-Вознесенской губернии.
11. Братья Дубовы:
Василий, Александр, Иван и Степан (отец Дмитрия Степановича Дубова). 1915 г., г. Шуя Владимирской губернии.
12. Степан Харлампиевич (1874 - 1944)
и Евлампия Корниловна (урожденная Нестерова) Дубовы. Начало XX в., г. Шуя Владимир ской губернии.
13. Валентина Гавриловна Лобанова
(урожденная Ведерникова, в центре) с братом Александром. 1938 г., г. Петергоф Ленинградской области.
14. Александр Николаевич
и Валентина Гавриловна (урожденная Ведерникова) Лобановы. 1920-е гг., г. Шуя Иваново-Вознесенской губернии.
15. Ирина Дмитриевна Птицына
(урожденная Дубова, 1928 - 2007). 1960-е гг., г. Кохма Ивановской области.
16. Потомки семьи Дубовых.
Стоят (слева направо): Виктор Максимович Птицын и Ирина Дмитриевна Птицына (урожденная Дубова), Светлана Дмитриевна Дубова, Галина Дмитриевна (урожденная Дубова) и Валерий Степанович Смолины. Сидят (слева направо): Анна Афанасьевна Святова, на руках у нее Дима Смолин, Антонина Александровна и Степан Яковлевич Смолины, на руках у Антонины Александровны – Сергей Птицын, Антонина Афанасьевна и Дмитрий Степанович Дубовы, девочка рядом – Наталья Птицына. 1959 г., г. Шуя Ивановской области.
17. Дом, построенный Николаем Алексеевичем Лобановым
в конце XIX века в Лобановском переулке (ныне Проточный переулок), в котором выросло три поколения Лобановых-Дубовых-Святовых. 1950-е гг., г. Шуя Ивановской области.
18. Виталий Дмитриевич
и Антонина Владимировна Дубовы. 1970-е гг., г. Северск Томской области.
19. Светлана Дмитриевна Буханова
(урожденная Дубова). 1980-е гг., г. Иваново.

Помни имя свое.... Подробнее ...
В Ивановский областной историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина поступила коллекция фотографий, вещей и документов семейства Лобановых, Святовых, Дубовых – уроженцев города Шуи (Ивановская область) – всего более 200 предметов. Родословная восстановлена с 1838 года с момента создания семьи Лобановых Шуйским мещанином Алексеем Евграфовичем Лобановым. И, хотя записей о прямых предках А.Е. Лобанова не обнаружено, но сведения о ближайших родственниках говорят о том, что род ведет свою история с XVII века. Все экспонаты, сданные в музей, сохранены потомками четвертого и пятого поколения. Начало поиску положила небольшая старинная фотография супружеской пары - чинно, рядышком, с чувством собственного достоинства на лицах сидят Алексей Евграфович и Евдокия Яковлевна Лобановы. На обороте надпись: “Некому бы недала ету карточку но въ паметь того что мама тебя любила и я тож тебя люблю и зато еще что помнишь свою кресную Евдокею Яковлевну Лобанову”. Их венчание состоялось 30 октября 1838 года, до свадьбы невеста носила фамилию Болотовой. В «Брачном обыске» записано: «Сим извещаю, что девица христианского вероисповедания, лета имеет к поступлению в брак. 19 лет». Так документально подтверждено в архивах начало родословной большой семьи. Семьи Лобановых и Болотовых уже были связаны родством, члены семей были крестными детей друг друга, но также они были партнерами по торговому делу: купцом А.Е. Лобанов не был, но в торговых рядах г. Шуи (ранее - Владимирская губерния) он имел лавку, торговал фруктами и овощами из собственного сада. Как и многим женщинам того времени, Евдокии Лобановой выпала участь рожать и воспитывать детей. При том, что дети появлялись в семье на свет практически ежегодно, до взрослого возраста из них дожили лишь трое. Про Алексея Лобанова известно еще, что был он грамотен «по-русски» и состоял в списках присяжных заседателей, то есть был не чужд и общественной работы. Так «ожила» история двоих супругов со старой семейной фотографии. Дело отца продолжил сын Николай Алексеевич Лобанов (его фотографий не сохранилось). Он прикупил участок земли, который использовал под застройку домами на продажу. Позднее на этом месте образовался переулок, называвшийся Лобановским (ныне Проточный). Здесь же он построил дом, в котором с конца XIX и по середину XX вв. жило несколько поколений Лобановых-Святовых-Дубовых. Семье Николая Алексеевича и Анны Савельевны Лобановых повезло больше: порог XX века перешагнули пять дочерей и два сына. Старшая дочь Софья Николаевна Лобанова, в замужестве – Святова (с гимназистками на фотографии) была попечителем женской гимназии. Именно Софья Николаевна положила начало целой преподавательской династии, которую продолжали женщины семьи Святовых-Дубовых. Муж ее работал на отделочном производстве одной из Шуйских фабрик, а поскольку оно было одним из самых вредных, прожил он всего 45 лет. Из детей их остались двое дочерей – Анна и Антонина. На еще одной фотографии начала XX века можно видеть семейную пару – Степана Харлампиевича и Евлампию Корниловну Дубовых с детьми. Старший – Дмитрий Дубов. На другой фотографии он уже взрослый со своей женой Антониной Святовой. Это родители Светланы Бухановой (до брака - Дубовой), а Святовы и Дубовы – ее бабушки и дедушки со стороны обоих родителей. Сейчас Светлана Дмитриевна Дубова является сотрудником музея. Это ей принадлежит заслуга в нелегком деле формирования такого подробного архива фотографий, документов и личных вещей представителей семей Лобановых-Святовых-Дубовых. Интересная легенда связана с фамилией Святовых, ведь в метрических книгах Быковской волости Ковровского уезда, откуда родом дед С.Д. Бухановой Афанасий Петрович Святов, такой фамилии больше нет. Якобы один из предков Святовых был рекрутом и имел самую распространенную фамилию Иванов или Петров. Писарь, запутавшийся в людях с одной и той же фамилией, в сердцах выкрикнул: «Да будь же ты Святовым!», да так его и записал. Подтверждению этой легенде конечно же нет. Возможно, фамилия как-то связана с деревней Святково, находившейся неподалеку от места жительства Святовых. Семья Софьи и Афанасия Святовых поселилась в том самом доме, который был построен Николаем Алексеевичем Лобановым. Когда младшей дочери Антонине исполнилось 5 лет, отец посадил во дворе дома маленькую елочку. Пока дом был цел, елочка успела вырасти в большое дерево и стать свидетелем жизни многих поколений обитателей этого дома. Младшие сестры Лобановы все были грамотны, учились домодоводству и рукоделию. Их уже с детства готовили к семейной жизни, учили вести хозяйство. Это очень пригодилось им в трудные послереволюционные и военные годы. Одна из сестер – Александра Николаевна вышла замуж за Михаила Баланцева. Он занимался торговлей, и вскоре семья переехала в Москву. Потомки Баланцевых проживают там до сих пор. Сама Александра Баланцева связи с родственниками никогда не теряла, ежегодно приезжала в Шую. В Шуе прожила жизнь и Зинаида Николаевна Лобанова, в замужестве Филиппова. Муж ее умер рано, она жила рядом с сестрами и племянницами, помогала растить детей семье Дубовых. А вот Ольга Лобанова прожила жизнь вдали от родины. Она вышла замуж за Гаврилу Анисимова, он был строителем, поэтому семья очень часто переезжала, хотя Ольга в Шуе бывала. В 23 года ее частично парализовало, однако, обладая веселым характером, рук она не опустила. Сохранились фотографии сына Анисимовых – Николая. Одна – предвоенная, где он еще молодой, а вторая сделана в 1943 г. в Сызрани. Единственный сын Лобановых, доживший до взрослого возраста – Александр Николаевич Лобанов. Он женился на Валентине Ведерниковой. Вот они на фотографии 1920-х гг.: красивая пара. Предвоенное фото, сделанное в Петергофе: мужчина – брат Валентины. Александр Николаевич – участник Великой Отечественной войны, был комиссован из-за контузии под Сталинградом. Детей у этой четы не было, таким образом ветвь Лобановых по линии Алексея Евграфовича прервалась. Дом в Проточном переулке долгое время был местом встречи родственников из самой Шуи, Москвы, Тольятти. Его снесли в конце 1970-х гг. Как же сложились судьбы следующих поколений? Обе сестры Святовы – Антонина и Анна окончили Шуйское педагогическое училище и занимались преподавательской деятельностью. Мать их Софья Николаевна была женщиной властной. В конце жизни она постоянно болела, из-за чего старшей Анне все время приходилось за ней ухаживать, своей семьи она не имела. Зато семья младшей сестры Антонины положила начало еще одной ветке генеалогического древа семьи. В 1925 г. у супругов родилась старшая дочь Галина. За жизнь ребенка пришлось бороться. Девочка родилась слабенькой. Но в отличие от прежних времен, когда такие дети, как правило, в семье не выживали, эту вылечили и вырастили. Немалую роль в этом сыграла Анна Святова. Почти два года девочка жила в Шуе, в родительском доме. Тетя заменила ей родителей, которые работали далеко от дома. В 1928 году в семье Дубовых появилась еще одна девочка Ира. К этому времени семья переехала в село Кузнецово, в 8 км. от Шуи. Там построили новую школу, и Дмитрия Степановича назначили её первым заведующим. Школа стала центром всей жизни села. Днем здесь учились дети (школа была двухкомплектной -1-4 классы), а по вечерам молодые учителя занимались ликвидацией неграмотности и общественной работой. Шел период коллективизации, и от учителей требовалась активная пропаганда новой политики. На приусадебном участке директор с учениками разбил фруктовый сад, во дворе сажали множество цветов. Несмотря на запрет (до 1937 года новогодние елки считались буржуазным предрассудком), в квартире учителей в новый год зажигалась елка для всех детей села. А еще женщины приходили к учительнице за советами по хозяйству и огороду. Зимой при школе работал кружок самодеятельности. Заведующий неплохо играл на гитаре, а учительница пела. Кстати и он мальчиком пел на клиросе, за что получал каждый раз по пятачку. Тем и помогал семье. При школе была библиотека, куда шли не только книги читать, но и время с пользой проводить и вопросы жизненные решать. К сожалению, квартира для учителей была холодной и сырой и Антонина Афанасьевна “приобрела” там астму. В 1931 году семья перебралась в Шую. Дмитрия Степановича назначили инспектором районо. Поселились в доме родителей Дубовых в заречной части города. Д.С. Дубов был удостоен звания “Отличник народного просвещения” (1960г), награжден орденом Знак почета и медалью “За доблестный труд в великой Отечественной войне” (в послевоенные годы) Работал инспектором и заведующим районо, в войну секретарем райкома партии, потом была партийная работа на Шуйской объединенной фабрике и снова учительская - заведующий начальной школой № 4 и № 5. Не раз избирался депутатом горсовета. В последние годы жизни занимался вместе с ветеранами организацией в Шуе краеведческого музея. И встречал в 1970г тысячного посетителя. Мы уже упоминали об еще одной фотографии бабушки и деда С.Д. Бухановой по отцовской линии – Степана Харлампиевича и Евдокии Корниловны Дубовой. Старая семейная фотография: старший ребенок со скрипкой – отец сдатчицы Дмитрий Дубов. Несколько слов об этой семье. Дом держался на Евлампии Корниловне. По воспоминаниям старших внучек и дочери Раисы Степановны– она была воплощением доброты, ласки, внимания и терпения и искусной портнихой, брала на дому заказы и имела учениц. Муж работал на фабрике. Начинал рассыльным, потом стал учеником мастера и сменным мастером красильного и печатного цехов в отделочном производстве. Готовил ткани на Парижскую выставку (вероятно это были выставки 1879, 1880 г.г.) Получил тяжелое заболевание глаз, почти ослеп. Был депутатом горсовета, заведовал клубом, который открыли в доме фабриканта Павлова на Шуйской объединенной фабрике. В голодные годы гражданской войны и разрухи, будучи инвалидом по зрению освоил ремесло сапожника, что помогало многочисленной семье выживать. К тому времени у Дубовых, кроме Дмитрия родились еще несколько детей. Дом родителей становился тесен для всех. В доме, в Проточном переулке умерла Софья Николаевна Святова и Анна Афанасьевна остается одна, уезжает и семья Ольги Николаевны Анисимовой. Зато сюда возвращается Антонина с семьей. Она уже работает в школе для глухонемых детей. Намерена продолжить учебу в Ленинградском педагогическом институте, где есть специальное дефектологическое отделение. Для четверых детей семейства дом, построенный прадедом Николаем Алексеевичем Лобановым, родной дом. Для детей не стояла проблема выбора профессии. Перед глазами пример родителей. Антонину Афанасьевну за долгий безупречный педагогический труд наградили орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина. Галина после окончания средней школы поступила в Ивановский педагогический институт на историческое отделение. Начала свой трудовой путь тоже в Шуе в 1943 году преподавателем в ремесленном училище. Работала в Ивановском культпросветучилище (современное областное Училище культуры), лектором в Шуйском горкоме партии. В 1954 году вышла замуж за Валерия Степановича Смолина и уехала с ним на Урал, в город Лысьву Пермской области. Там работала и на партийной и на преподавательской работе. В 1958 году у них родился сын Дмитрий, продолживший фамилию Смолиных. Валерий Степанович ветеран Великой Отечественной войны. Они уже вполне обжились на Урале. Вместе преподавали в профтехучилище при металлургическом заводе. Много занимались общественной работой. Валерий заочно окончил педагогический институт в Перми. По традиции почти каждый отпуск Галина с семьей проводила в Шуе. Преподавателем стала и вторая дочь Дубовых Ира. Её любимые предметы - биология и география. Она закончила Шуйский учительский институт, а потом Ярославский педагогический. Большую часть жизни проработала в Богданихской школе, на родине мужа и жили они тоже в его родительском доме (г. Кохма Ивановской области). Вместе с учениками Ира занималась туризмом, выполняя работы для разных общественных организаций. Но самой большой заслугой учительницы был цветник и огород с теплицей, где юннаты выращивали овощи. Вместе с учительницей они были участниками ВДНХ. У Иры Дмитриевны (именно Иры, а не Ирины) есть серебряная медаль выставки. Она, как отец, “Отличник народного просвещения”. Её муж Виктор Максимович Птицын также учитель, только математик и физик. А в Ивановском педагогическом институте (после Шуйского учительского) он окончил курс преподавателя труда. Он также практически всю жизнь проработал в одной Богданихской школе. Третьим в семье был сын Виталий Дмитриевич (1933-1998г.г.). Несмотря на все сложности в воспитании детей – порядки были таковы, что родители прежде всего отвечали за чужих (по месту работы), а потом уж за своих, все же и Виталий выбрал себе верную дорогу. Он окончил Ивановский техникум физкультуры и потом по комсомольской путевке поступил в Саратовское военное училище МВД. Отслужил положенный срок в Усть-Каменогорске и в Северске Томской области. Вот там теперь “произрастают” новые «дубки» - Дубовы. Живут его жена Антонина Владимировна и дети Виктор и Олег, и внуки Дмитрий и Никита. И там живет память об отце, дедушке и о прадедушке. Там профессия учительская не прижилась. Там в чести техника и медицина. В 1937 году в семье Дубовых появился четвертый ребенок – Светлана. И последняя дочь “нашла” свою профессию. Окончив Шуйский педагогический институт, историко-филологическое отделение, сменила профессию учителя на журналистику и 35 лет проработала в газетах, на радио. Конечно, в каждом из ответвлений основного ствола дерева семьи можно найти массу интересного материала. К примеру, свекор Галины Смолиной, работая в городском коммунальном хозяйстве города Шуи, внес свой вклад в озеленение города. Свекровь Иры Птицыной Наталья Ивановна Птицына всю жизнь проработала ткачихой на Кохомском хлопчатобумажном комбинате. Родила и вырастила семерых детей. Награждена орденом “Материнская слава”III степени в 1945году. Есть интересный документ “Разовый билет к орденской книжке для бесплатного проезда по железной дороге от станции Кохма до станции Бузулук через г. Горький. На 1945г. Обладатель ордена мог поехать в мягком вагоне всех поездов или каюте первого класса, воспользоваться внеочередным получением плацкарты во время следования. Наталья Ивановна воспользовалась этой льготой всего один раз, когда ездила менять ткань на еду для своего большого семейства. Правда в то время, в 1945 году, у нее уже не было в живых двух сыновей Аркадия и Александра. Оба погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Это лишь небольшой кусочек долгой истории большой семьи. Написать историю рода, семьи со всеми ответвлениями и маленькими, но значительными для каждого событиями – это желание объять необъятное. Это лишь ее начало. Возврат к материалу неизбежен, потому что жизнь, даже если она закончилась физически, вернется, если взять в руки и полистать старый альбом, включить свое воображение и… прожить еще одну жизнь со своими предками.

Н.с. Буханова С.Д.;
Зав. сектором развития Талова А.А.

Фото-
коллекция.